header

Гарантия качества

header

Лучшая цена

header

Экологически чистый материал

header

ПН - ПТ 8:45-17:30,
СБ - ВС Принимаем заказы онлайн 24/7

search

Как выбрать мойку для кухни

Posted by John Doe 11.02.2022 0 Comment(s)

Мойка – один из важнейших предметов обстановки кухни. Там приходится постоянно что-то мыть – посуду, овощи, фрукты – и от того, какой будет мойка, непосредственно зависит, насколько это удобно. Современные производители предлагают множество разнообразных моек, и нужно учитывать несколько критериев, чтобы выбрать действительно подходящий вариант.

Материал

Для изготовления моек применяются разные материалы:

  • нержавеющая сталь;
  • керамика;
  • искусственный камень.

Раковины из нержавейки наиболее доступны по цене, органично выглядят в интерьере, оформленном в любом стиле, коррозия им не страшна. Вес подобной мойки невелик, а ухаживать за ней несложно, но на поверхности легко появляются царапины.

Керамические мойки изготовлены из фаянса или фарфора и имеют эмалированное покрытие, надежно защищающее поверхность от царапин. Цены на них несколько выше, чем на раковины из нержавеющей стали, но служат они достаточно долго, а выглядят привлекательно. Керамические мойки лучше всего подходят к интерьеру, оформленному в классическом стиле.

Весьма популярны модели из искусственного камня, в частности, компания «ВrettaGranit» предлагает мойки из искусственного гранита. Гранит экологичен, устойчив к температурным перепадам и механическим повреждениям. Такая мойка прекрасно поглощает шум льющейся воды, а прослужить способна не одно десятилетие.

Установка

По способу монтажа различают три разновидности моек:

  • врезные;
  • накладные;
  • подстольные.

Врезные модели монтируются в столешницу. Монтаж такой мойки – дело непростое, выполнять его должны профессионалы. Важно, чтобы на стыке раковины и столешницы не было зазора, куда может попасть влага.

Накладные модели, монтируемые по принципу крышки на тумбу, лучше всего подходят для модульной мебели. Подстольные раковины устанавливаются ниже уровня столешницы. Такие мойки стоят дороже других, но они более гигиеничны, а смотрятся очень красиво.

Форма

Современные мойки весьма разнообразны по форме:

  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные;
  • трапецевидные.

Самые вместительные раковины – это квадратные. Если столешница узкая, лучше приобрести прямоугольную модель. Круглые и овальные удобны благодаря отсутствию углов. Трапецевидные и угловые мойки позволяют эффективно использовать пространство, ели площадь кухни невелика. Особый вариант – двойные мойки, а также имеющие дополнительные чаши. Они очень удобны и гигиеничны: например, в одной чаше можно мыть посуду, в другой – овощи.

В интернет-магазине «ВrettaGranit» представлены разнообразные модели моек, различающиеся по материалу, форме и способу монтажа.